IDEO ANV Pa : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- | |- | ||
|Pacifique | |Pacifique | ||
| − | |Paxgáṅsen (oeken) | + | |Paxgáṅsen (oeken)<br/>Paxig |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
|- | |- | ||
|Page | |Page | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Page|Pàzh | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Page|Pàzh<br/>paazhdak]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
|- | |- | ||
|Pair | |Pair | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Pair|Pàr | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Pair|Pàr (-du)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|- | |- | ||
|Palais | |Palais | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Palais|Palast | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Palais|Palast<br/>kesèm]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 134 : | Ligne 134 : | ||
|- | |- | ||
|Panier (-ère) | |Panier (-ère) | ||
| − | |Pasked | + | |Pasked<br/>rempásk |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 150 : | Ligne 150 : | ||
|- | |- | ||
|Pantalon | |Pantalon | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Pantalon|Legsàrg | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Pantalon|Legsàrg<br/>goçhmœfdu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 162 : | Ligne 162 : | ||
|- | |- | ||
|Pantographe | |Pantographe | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Pantographe|Hrafprádhem | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Pantographe|Hrafprádhem<br/>korprádhem]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 182 : | Ligne 182 : | ||
|- | |- | ||
|Papeterie | |Papeterie | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Papeterie|Papirfàktur | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Papeterie|Papirfàktur<br/>papirtœl<br/>papirskòp]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 218 : | Ligne 218 : | ||
|- | |- | ||
|Paquet | |Paquet | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Paquet|Pàk | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Paquet|Pàk<br/>pàq]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 226 : | Ligne 226 : | ||
|- | |- | ||
|Para- | |Para- | ||
| − | ||[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Para-|Mu- | + | ||[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Para-|Mu-<br/>ol-<br/>para-]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 246 : | Ligne 246 : | ||
|- | |- | ||
|Parade | |Parade | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Parade|Parrat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Parade|Parrat<br/>mudat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 262 : | Ligne 262 : | ||
|- | |- | ||
|Paraître | |Paraître | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Paraître|Adère (-èra, -éra) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Paraître|Adère (-èra, -éra)<br/>adùsen (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Paralyser | |Paralyser | ||
|Pleeg (-a, -éa) | |Pleeg (-a, -éa) | ||
| − | |pleːg | + | |pleːg |
|- | |- | ||
|Paralysie | |Paralysie | ||
| Ligne 314 : | Ligne 314 : | ||
|- | |- | ||
|Paravent | |Paravent | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Paravent|Mufiyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Paravent|Mufiyn<br/>muved]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 350 : | Ligne 350 : | ||
|- | |- | ||
|Parent | |Parent | ||
| − | |Pardu | + | |Pardu<br/>parèndu |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 362 : | Ligne 362 : | ||
|- | |- | ||
|Parer | |Parer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Parer|Pàrren (-ena, -éna) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Parer|Pàrren (-ena, -éna)<br/>Muen (-na, -na)]] |
| − | |paʀən muən | + | |paʀən<br/>muən |
|- | |- | ||
|Paresse | |Paresse | ||
| Ligne 378 : | Ligne 378 : | ||
|- | |- | ||
|Paresseux | |Paresseux | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Paresseux| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Paresseux|Elàklon<br/>Àj]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 391 : | Ligne 391 : | ||
|Parfum | |Parfum | ||
|Prfĕṁ | |Prfĕṁ | ||
| − | |p<font size=1>ə</font> | + | |p<font size=1>ə</font>ʁfœ̃m |
|- | |- | ||
|Parfumer | |Parfumer | ||
| Ligne 398 : | Ligne 398 : | ||
|- | |- | ||
|Parking | |Parking | ||
| − | |Xelpàrk | + | |Xelpàrk<br/>Vikpàrk |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 407 : | Ligne 407 : | ||
|Parlementer | |Parlementer | ||
|Koṅslokùt (-a, -éa) | |Koṅslokùt (-a, -éa) | ||
| − | | | + | |kœ̃sˈlɔkyt |
|- | |- | ||
|Parler | |Parler | ||
| Ligne 418 : | Ligne 418 : | ||
|- | |- | ||
|Parlotte | |Parlotte | ||
| − | |Neçhlokùtet | + | |Neçhlokùtet<br/>pàrlot |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 438 : | Ligne 438 : | ||
|- | |- | ||
|Part | |Part | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Part|Part | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Part|Part<br/>-klœt<br/>ev...]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 482 : | Ligne 482 : | ||
|- | |- | ||
|Particule | |Particule | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Particule|Çok | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Particule|Çok<br/>hraslòv<br/>lignám]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Particulier | |Particulier | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Particulier|Romon | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Particulier|Romon<br/>pryvàt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 494 : | Ligne 494 : | ||
|- | |- | ||
|Partie | |Partie | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Partie|Part | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Partie|Part<br/>gàm<br/>fejin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 502 : | Ligne 502 : | ||
|- | |- | ||
|Partition | |Partition | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Partition|Natjærd | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Partition|Natjærd<br/>partèntyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 538 : | Ligne 538 : | ||
|- | |- | ||
|Passage | |Passage | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Passage|Pasdat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Passage|Pasdat<br/>Paskal]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 546 : | Ligne 546 : | ||
|- | |- | ||
|Passe | |Passe | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Passe|Kinaṅt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Passe|Kinaṅt<br/>gefeb<br/>vivoviv<br/>prask<br/>pasat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Passeport | |Passeport | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Passeport|Froṅdupás | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Passeport|Froṅdupás<br/>paspòr]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Passer | |Passer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Passer|Pas (-sa, -a) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Passer|Pas (-sa, -a)<br/>lorèd (-a, -éa)<br/>pàn (-a, -ía)<br/>sindòr]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 570 : | Ligne 570 : | ||
|- | |- | ||
|Passion | |Passion | ||
| − | |[[#Passion|Hagràm | + | |[[#Passion|Hagràm<br/>maràkuja]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 622 : | Ligne 622 : | ||
|- | |- | ||
|Patient | |Patient | ||
| − | |Upòmon | + | |Upòmon<br/>upòmdu |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 642 : | Ligne 642 : | ||
|- | |- | ||
|Pâtisserie | |Pâtisserie | ||
| − | |Kœnditori | + | |Kœnditori<br/>kœnditoskop |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 658 : | Ligne 658 : | ||
|- | |- | ||
|Patron | |Patron | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Patron|Erkàpdu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Patron|Erkàpdu<br/>modor]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 674 : | Ligne 674 : | ||
|- | |- | ||
|Patte | |Patte | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Patte|Zeg | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Patte|Zeg<br/>put]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 702 : | Ligne 702 : | ||
|- | |- | ||
|Pauvre | |Pauvre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Pauvre| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Pauvre|Qùmf<br/>Tolor]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 722 : | Ligne 722 : | ||
|- | |- | ||
|Pavillon | |Pavillon | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Pavillon|Ărygòl | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Pavillon|Ărygòl<br/>Quarthoos]] |
| − | |ɔʁəˈgɔl | + | |ɔʁəˈgɔl<br/>kwɐʁˈtoːs |
|- | |- | ||
|Pavillonnaire | |Pavillonnaire | ||
| Ligne 734 : | Ligne 734 : | ||
|- | |- | ||
|Payant | |Payant | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Payant|Pàgun | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Payant|Pàgun<br/>Pàgend]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 746 : | Ligne 746 : | ||
|- | |- | ||
|Paysage | |Paysage | ||
| − | |Laṅcap | + | |Laṅcap<br/>[[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>laṅçap</font>]] |
|l̃ɑnsɐp | |l̃ɑnsɐp | ||
|- | |- | ||
Version du 5 novembre 2011 à 15:01
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Pacifier | Adpáxen (-a, -éna) | |
| Pacifique | Paxgáṅsen (oeken) Paxig |
|
| Pacifisme, -iste | Paxésem, -éset | |
| Pacte | Pàkt | |
| Pactiser | Pàktis (-a, -ísa) | |
| Page | Pàzh paazhdak |
|
| Pagination | Pazhèntyn | |
| Pagode | Pagod | |
| Paiement | Pagat | |
| Pain | Brœṅd | bʁɔ̃ːnd |
| Pair | Pàr (-du) | |
| Paître | Parynzh (-a, -ía) | pɐʁənʃ pɐʁənʒɐ pɐʁənˈʒiɐ |
| Paix | Pax | |
| Pal | Pàjal | |
| Palabre | Neçhkonslokùtet | nəʃˌkɔnɬlɔˈkytət |
| Palais | Palast kesèm |
|
| Palatal | Kestal | |
| Pâle | Plem | |
| Palefrenier | Hipkùrdu | |
| Palet | Kæpl | |
| Pâleur | Plemet | |
| Palimpseste | Retronèklat | |
| Pâlir | Plemes (-sa, -ésa) | |
| Palissandre | Palisáṅder | |
| Palpitant | Adpiylapan | |
| Palpitation | Piylapentyn | piːlaˌpɛntən |
| Palpiter | Piylap (-ta, -téa) | |
| Pan | Let | |
| Pan ! | Bem! | |
| Panade | Brœnad | |
| Panage | Brœdat | |
| Paner | Brœden (-na, -éna) | |
| Panier (-ère) | Pasked rempásk |
|
| Panne | Nύh | |
| Panneau | Panel | |
| Panorama, -ique | Panòram, -ik, -ig | |
| Pantalon | Legsàrg goçhmœfdu |
|
| Pantalonnade | Goçhmœfad | |
| Panthère | Paṅtær | |
| Pantographe | Hrafprádhem korprádhem |
|
| Panure | Ombrœdys | |
| Paon | Rotàv | |
| Papa | Paapa | |
| Pape | Paap | |
| Papeterie | Papirfàktur papirtœl papirskòp |
|
| Papier | Papiyr | |
| Papillon | Farvàl | |
| Papillonner | Farvàles (-sa, -ésa) | |
| Papou | Papœ (-du) | |
| Papy, pépé | Paapi | |
| Paquebot | Elàmyxhip | əˈlaməkʃip |
| Pâques | Pasqua | |
| Paquebot | Bœxhip | |
| Paquet | Pàk pàq |
|
| Par | Per | |
| Para- | Mu- ol- para- |
|
| Parabole | Parabòl | |
| Parabolique | Parabòlig | |
| Paraboloïde | Parabòlojd | |
| Parachut(-ist)e | Muvál(-du) | |
| Parade | Parrat mudat |
|
| Parader | Parrates (-ca, -ésa) | |
| Paraffine | Kytàlkan | |
| Paraffiner | Adytàl (-ka, -éa) | |
| Paraître | Adère (-èra, -éra) adùsen (-na, -éna) |
|
| Paralyser | Pleeg (-a, -éa) | pleːg |
| Paralysie | Pleeget | |
| Paramilitaire | Olmílitar | |
| Paranoïa, -aque | Paranoja, -ojg | |
| Paraplégique | Pleegdu | |
| Parapente (-iste) |
Lilòplesat (-esdu) | |
| Parapet | Mùstracat | |
| Parapharmacie | Olapòthek | ɔlɐˈpɔθək |
| Paraphilie | Olgofèred | ɔlgoˈfɛʁəd |
| Parapsychologie | Olmenĕret | ɔlmənˈœʁət |
| Parapsychologue | Olmenĕrdu | ɔlmənˈœʁdy |
| Paratonnerre | Mukrrèk | muˈkʀɛk |
| Paravent | Mufiyn muved |
|
| Parbleu ! | Perdev! | |
| Parce que | Serat | seʁɐt |
| Pardi ! | Perdyv! | |
| Pardon | Qibor | |
| Pardonnable | Qibordar | |
| Pardonner | Qiboren (-na, -éna) | |
| Pareil | Taka | |
| Pareillement | Takas | |
| Parent | Pardu parèndu |
|
| Parenté | Paret | |
| Parentèle | Partul | |
| Parer | Pàrren (-ena, -éna) Muen (-na, -na) |
paʀən muən |
| Paresse | Elàklet | |
| Paresser | Elàklen (-na, -éna) | |
| Paresseusement | Elàklas | |
| Paresseux | Elàklon Àj |
|
| Parfaire | Perfàk (-ta, -téa) | |
| Parfois | Olfæt | |
| Parfum | Prfĕṁ | pəʁfœ̃m |
| Parfumer | Prfĕmes (-ṁsa, -ésa) | |
| Parking | Xelpàrk Vikpàrk |
|
| Parlement | Lugent (-hoos) | |
| Parlementer | Koṅslokùt (-a, -éa) | kœ̃sˈlɔkyt |
| Parler | Lokùt (-a, -éa) | |
| Parleur | Lokdu | |
| Parlotte | Neçhlokùtet pàrlot |
|
| Parmi | Inest | inəɬt |
| Parole | Lokat | lɔk·ɐt |
| Parolier | Arlòkadu | |
| Parricide | Par(en)mátdat(-du) | nəʁˈmɐdɐt |
| Part | Part -klœt ev... |
|
| Partage | Aṁgef | |
| Partager | Aṁgèven (-na, -éna) | ɑ̃mˈgɛvən |
| Partageur | Aṁgevor | |
| Parti | Partet | |
| Participant | Adinàkdu | |
| Participation | Adinàktyn | |
| Participe | Inàkynd | |
| Participer | Adinàk (-ta, -éa) | |
| Particulariser | Adenpártes (-a, -ésa) adròmes (-sa, -ésa) |
|
| Particularité | Ròmet | |
| Particule | Çok hraslòv lignám |
|
| Particulier | Romon pryvàt |
|
| Particulièrement | Romonas | |
| Partie | Part gàm fejin |
|
| Partir | Pùze (-a, -éa) | |
| Partition | Natjærd partèntyn |
|
| Partitionner | Adpartèntes (-a, -ésa) | |
| Parturition | Partùrentyn | |
| Parure | Parrys | |
| Parution | Adùstyn | |
| Parvenir | Berkòm (-a, -ía) | |
| Parvenu | (neçh-)berkòmdu | |
| Parvis | Frœṅplas | fʁɔ̃ːnplɐs |
| Pas | Stàp, Nep | ɬtap |
| Passage | Pasdat Paskal |
|
| Passage à niveau | Baṅstrakróxent | bɑ̃ɬtʁɐˈkʁoksənt |
| Passe | Kinaṅt gefeb vivoviv prask pasat |
|
| Passeport | Froṅdupás paspòr |
|
| Passer | Pas (-sa, -a) lorèd (-a, -éa) pàn (-a, -ía) sindòr |
|
| Passereau | Kigutàv | |
| Passible | Çerdar | |
| Passif | Çerem | seʁəm |
| Passion | Hagràm maràkuja |
|
| Passionner | Hagràme (-a, -éa) | |
| Passivité | Çermet | |
| Pastèque | Hrèlon | |
| Pasteur | Prlàdu | pəʁˈlady |
| Pasteurisation | Pastòrentyn | |
| Pasteuriser | Pastòren (-na, -éna) | |
| Patate, pomme de terre | Kardof | |
| Pâte | Past | |
| Pâté | Pastet | |
| Patée | Pastez | |
| Pâtes | Paastar | pɐːstɐʁ |
| Patiemment | Upomónas | |
| Patient | Upòmon upòmdu |
|
| Patienter | Upòmes (-sa, -ésa) | |
| Pâtir | Dorkor (-a, -ía) | |
| Pâtis | Parynaréa | pɐʁənɐˈʁeɐ |
| Pâtissier | Kœnditordu | kɔ̃ːndiˌtɔʁdy |
| Pâtisserie | Kœnditori kœnditoskop |
|
| Patriarcat | Padhakéset | |
| Patriarche | padhakésdak | |
| Patrie | Parènlaṅd | |
| Patron | Erkàpdu modor |
|
| Patronat | Erkàpat | |
| Patronnage | Erkàpdat | |
| Patronner | Erkàpen (-na, -éna) | |
| Patte | Zeg put |
|
| Pâturage | Pardarendat | pɐʁdɐˌʁɛndɐt |
| Paupérisation | Advymqèntyn | vəmˈkɛntən |
| Paupériser | Advymqes (-a, -ésa) | |
| Paupière | Ojtœr | |
| Paupiette | Harspàk | |
| Pause | Paat | |
| Pauvre | Qùmf Tolor |
|
| Pauvreté | Wymqet | |
| Pavage | Quàrdat | |
| Pavé | Gectoon | gətsˈtoːn |
| Paver | Quàres (-sa, -ésa) | |
| Pavillon | Ărygòl Quarthoos |
ɔʁəˈgɔl kwɐʁˈtoːs |
| Pavillonnaire | Quarthósar | |
| Payable | Pàgendar | |
| Payant | Pàgun Pàgend |
|
| Payer | Pàgen (-na, -éna) | |
| Pays | Laṅd | |
| Paysage | Laṅcap laṅçap |
l̃ɑnsɐp |
| Paysan | Fœṅgdu | fɔ̃ndy |
| Paysannerie | Fœṅgri | fɔ̃gʁi |