IDEO ANV Pr : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Premier | |Premier | ||
| − | |Nediv, [[ | + | |Nediv, [[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Premier|pirm, 1rm, Prm]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 99 : | Ligne 99 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Près | |Près | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Près|Let, les]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 115 : | Ligne 115 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Présent | |Présent | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Présent|Caled, vyten]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 163 : | Ligne 163 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Presse | |Presse | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Presse|Preṅs, prens]] |
|pʁɛ̃ns pʁɛns | |pʁɛ̃ns pʁɛns | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Presser | |Presser | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Presser|Preṅse (-a, -éa), roen (-a, -a)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 187 : | Ligne 187 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Prêt | |Prêt | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Prêt|Raad, gem]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 219 : | Ligne 219 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Prier | |Prier | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Prier|Ort (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Prière | |Prière | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Prime|Orat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 231 : | Ligne 231 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Prime | |Prime | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Prime|Pirt, Adgèft]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 275 : | Ligne 275 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Prise | |Prise | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Prise|Gœṅt, kynt, adriynat]] |
|gɔ̃ːnt kɪnt ɐdʁiːnɐt | |gɔ̃ːnt kɪnt ɐdʁiːnɐt | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Priser | |Priser | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Priser|Adriynes (-sa, -ésa), lónar (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 319 : | Ligne 319 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Prix | |Prix | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Prix|Tref, lónart]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 391 : | Ligne 391 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Produit | |Produit | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Produit|Prodœnkt, mùltiplet]] |
|proˈduːnt | |proˈduːnt | ||
| Ligne 412 : | Ligne 412 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Profession | |Profession | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Profession|Profesyn, Perov]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Professionnel | | Professionnel | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Professionel|Peroven, perovdu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 464 : | Ligne 464 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Progresser | |Progresser | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Progresser|Forzhỳtes (-ca, -ésa), prog (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 500 : | Ligne 500 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Promotion | |Promotion | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Promotion|Erlàj, erperovat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Promouvoir | | Promouvoir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Promotion|Erlàje (-a, -ía), erperoven (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 532 : | Ligne 532 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Propagande | |Propagande | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Propagande|Propágand]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 548 : | Ligne 548 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Proposition | |Proposition | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Proposition|Subránt, Subrèmtyn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 556 : | Ligne 556 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Propre | |Propre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Propre|Demen, Njot]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 648 : | Ligne 648 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Provocation | |Provocation | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Provocation|Obadàktyn, oψhortyn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Provocant | |Provocant | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Provoquer|Obadàktun, aderdesun]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Provoquer | |Provoquer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Provoquer|Obadàk (-ta, -téa), Aderdes (-a, -ésa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 696 : | Ligne 696 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Prurit | |Prurit | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Prurit|Ermýg, erveṅd]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 708 : | Ligne 708 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pub | |Pub | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Pub|Rek, Stam]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 728 : | Ligne 728 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Public | |Public | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Public|Poblik, publik]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 768 : | Ligne 768 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Puissance | |Puissance | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pr#Puissance|Potèntet, exponun]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 20 janvier 2011 à 17:48
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| Praline | Ràlyna | ʁalɪnɐ |
| Praticable | Pràktidar | |
| Pratique | Pràktik, -ig | |
| Pratiquer | Pràktin (-a, -ína) | |
| Pré | Pardaréa | |
| Précaution | Erkùrtyn | |
| Précautioneux | Erkùrton | |
| Précieux | Trĕfon | |
| Préciosité | Olrĕfet | |
| Précis | Ket | |
| Préciser | Keten (-na, -éna) | |
| Précision | Kettyn | |
| Prééfectoral | Prfektùren | |
| Préfecture | Prfktùr | |
| Préférable | Erlàjdar | |
| Préférence | Erlàjdet | |
| Préférer | Erlàjden (-a, -éna) | |
| Préfet | Prfek | |
| Premier | Nediv, pirm, 1rm, Prm | |
| Premièrement | Pirmas | |
| Prémisses | Pirmyse | |
| Prendre | Gœnes (-sa, -ésa) | |
| Prénom | Gevnaam | gɛvˈnɐːm gəfˈnɐːm gɛv'naːm |
| Près | Let, les | |
| Présage | Prezdat | |
| Prescription | Adskríptyn | |
| Prescrire | Adskríp (-ta, -a) | |
| Présent | Caled, vyten | |
| Présent | Caled | |
| Présentation | Caldèntyn | |
| Présenter | Calden (-a, -éna) | |
| Présentoir | Caldensat | |
| Préservation | Kœṅdentyn | |
| Préservatif | Kœṅdom | |
| Préserver | Kœṅdes (-a, -ésa) | |
| Président | Præsident | pʁɛːsidənt |
| Présidentiel | Præsidenten | pʁɛːsiˌdɛntən |
| Présider | Præsid (-a, -ía) | pʁɛːsid |
| Presque | Les(e)t | lɛsət |
| Presse | Preṅs, prens | pʁɛ̃ns pʁɛns |
| Presser | Preṅse (-a, -éa), roen (-a, -a) | |
| Pression | Preṅsyn | |
| Pressurer | Ăpreṅse (-a, -éa) | |
| Pressurisation | Æpreṅsyn | |
| Pressurisé | Æpreṅsan | |
| Prêt | Raad, gem | |
| Prétendre | Arrenar (-a, -éa) | |
| Prétentieux | Arrenon | aʀənɔn |
| Prétention | Arrentyn | |
| Prêter | Geme (-a, -éa) | |
| Prêteur | Gemor, Gemdu | |
| Prêtre, prélat | Prlat | pəʁˈlɐt |
| Preuve | Bewys | |
| Prier | Ort (-a, -éa) | |
| Prière | Orat | |
| Primaire | Pirmar | |
| Prime | Pirt, Adgèft | |
| Primesautier | Pirlòplis | |
| Prince (-sse) | Prins, prinsdak, prinskad | pʁins |
| Princier | Prinsen | |
| Principal | Pirmal | |
| Principal | Pirmalas | |
| Principe | Pirmalh | |
| Printannier | Ræsyven | ʁɛːsɪvən |
| Printemps | Ræsyv | ʁɛːsəf |
| Prioritaire | Pirlorten (-du) | |
| Priorité | Pirlortet | |
| Prise | Gœṅt, kynt, adriynat | gɔ̃ːnt kɪnt ɐdʁiːnɐt |
| Priser | Adriynes (-sa, -ésa), lónar (-a, -ía) | |
| Prismatique | Presmig | |
| Prisme | Presem | |
| Prison | Zhool | ʒoːl |
| Prisonnier | Zhoolan, Zhooldu | |
| Privation | Obgœṅtyn | ɔbˈgɔ~ntən |
| Privatif | Pryventys | |
| Privé | Pryvàt | pʁəˈvat |
| Privilège | Ergévent | |
| Privilégier | Ergéven (-na, -éna) | |
| Prix | Tref, lónart | |
| Probablilité | Kàndet | |
| Probable | Kàndar | |
| Probant | Obtésun | |
| Probation | Obtèstyn | |
| Probatoire | Obtèstor | |
| Probe | Prób | |
| Probité | Próbentet | |
| Prochain | Posvic | pɔɬvits |
| Proche | Vic | |
| Procuration | Æderentyn | |
| Procurer | Adfàl (-a, -ea) | |
| Procureur | Æderendu | |
| Producteur | Prodœndu | |
| Production | Prodœnktyn | proˈduːnktən |
| Productivisme, -ste | Prodœnktyvesem, -set | proˈduːnktɪˌvesəm |
| Productivité | Prodœnktyvnet | proˈduːntɪvnət |
| Produire | Prodœṅke (-a, -éa) | |
| Produit | Prodœnkt, mùltiplet | proˈduːnt |
| Proeminence | Booret | |
| Proeminent | Boorun | |
| Professer | Profes (-a, -éa) | |
| Professeur | Profesor(-du) | |
| Profession | Profesyn, Perov | |
| Professionnel | Peroven, perovdu | |
| Professorat | Profesordat | |
| Profil | Baqu | |
| Profiler | Baqus (-a, -a) | |
| Profit | Çhor | |
| Profitable | Çhoredar | |
| Profiter | Çhorede (-a, -éa) | |
| Programmation | Proramèntyn | |
| Programme | Proraam | |
| Programmer | Proram (-a, -éa) | |
| Programmeur | Proramdu | |
| Progrès | Forzhỳt | fɔʁˈʒɨt |
| Progresser | Forzhỳtes (-ca, -ésa), prog (-a, -ía) | |
| Progressif | Forzhỳtys | fɔʁˈʒɨtəs |
| Progression | Forzhỳtyn | fɔʁˈʒɨtən |
| Progressiste | Forzhỳteset | |
| Projet | Auk | |
| Projeter | Auken (-a, ăkéna) | |
| Prolixe | Pàrlig | |
| Promesse | Purmídat | |
| Promettre | Purmíd (-a, -ía) | |
| Promotion | Erlàj, erperovat | |
| Promouvoir | Erlàje (-a, -ía), erperoven (-na, -éna) | |
| Prompt | Pett | |
| Promptement | Pettas | |
| Prompteur | Vetésat | |
| Promptitude | Pettet | |
| Prononcer | Òdale (-a, -éa) | |
| Prononciation | Òdalentyn | ɔdɐˌlɛntən |
| Propagande | Propágand | |
| Propagandiste | Propágandu | |
| Propagation | Propágentyn | |
| Propager | Propáge (-a, -éa) | |
| Proposition | Subránt, Subrèmtyn | |
| Proposer | Subrèmt (-a, -éa) | |
| Propre | Demen, Njot | |
| Proprement | Njotas | |
| Proprement dit | Esivas diktan | |
| Propreté | Njotet | |
| Propriétaire | Larkestundu | |
| Propriété | Larkestunet | |
| Prosaïque | Zak | |
| Prosateur | Zhœrdu | |
| Proscription | Proψkríptyn | |
| Proscrire | Proψkríp (-ta, -a) | |
| Prose | Zhœrd | |
| Prostitué (-e) | Praskan (-du) | |
| Prostituer | Prasken (-a, -éna) | |
| Protection | Prodexyn | |
| Protéger | Prodek (-ta, -téa) | |
| Protestant | Prtèstaṅ (-du) | pəˈtɛɬɑ~n |
| Protestation | Obzhèktyn | ɔbˈʒɛktən |
| Protester | Obzhek (-ta, -éka) | |
| Protubérance | Zaljaṅs | |
| Prouvable | Bewyrdar | |
| Prouver | Bewyr (-a, -a) | |
| Province | Mor | |
| Provincial | Mòren (-du) | |
| Provocation | Obadàktyn, oψhortyn | |
| Provocant | Obadàktun, aderdesun | |
| Provoquer | Obadàk (-ta, -téa), Aderdes (-a, -ésa) | |
| Proxénète | Praxhòrdu | |
| Prude | Prĕdh | pʁœθ |
| Prudence | Prodaṅs | |
| Prudent | Prodaṅt | |
| Pruderie | Prĕdhet | pʁœðət pʁœðet |
| Prune(-au) | (kev-)prùn | |
| Prunelle | Prùnel | |
| Prunier | Prùntend | |
| Prunus | Ruprùntend | |
| Prurit | Ermýg, erveṅd | |
| Psalmodier | Ψarl (-a, -éa) | |
| Psaume | Ψoom | |
| Pub | Rek, Stam | |
| Pubère | Pùber | |
| Puberté | Pùbret | |
| Pubien | Pùben | |
| Pubis | Pùb | |
| Public | Poblik, publik | |
| Publication | Poblikèntyn | |
| Publicité | Reklaam | ʁeˈklɐːm |
| Publier | Poblikes (-xa, -késa) | |
| Puce | Pulçh | |
| Puceau, -elle | Pàrtondu | |
| Puceron | Puçhik | |
| Puis | Sjo | |
| Puisard | Làkolsent | |
| Puiser | Làkole (-a, -éa) | |
| Puissance | Potèntet, exponun | |
| Puissant | Potun | |
| Puisque | Sjóntep | |
| Puits | Làkol | |
| Pulmonaire | Pùlmen | |
| Puma | Pùma | |
| Pur | Pàrt | |
| Pureté | Pàret | |
| Puriste | Pàreset | |
| Puritain | Pàrgen (-du) | |
| Puritanisme | Pargenésem | |
| Putréfaction | Doçhofàktyn | |
| Putréfier | Adòçhes (-a, -ésa) | |
| Putride | Dòçhis | |
| Pylone | Piloon | |
| Pylore | Pylòr | pəˈlɔʁ |
| Pyramidal | Piràmiden | |
| Pyramide | Piràmid | |
| Pyrolyse | Fugolyz | |
| Pyroman(i)e | Igneret, -erdu | |
| Pyrotech- ni(qu)e |
Fugotekhnik, -ig | fugoˌtɛχnik |
| Python | Pyt | |
| Pythonisse | Mirvèkad |