Espico (langue) : Différence entre versions
(→Directif) |
(→Chiffres et nombres) |
||
| Ligne 157 : | Ligne 157 : | ||
! bgcolor="#EEEEF7" | '''Chiffres et nombres''' | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Chiffres et nombres''' | ||
! bgcolor="#EEEEF7" | '''Nom en espico''' | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Nom en espico''' | ||
| + | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Prononciation''' | ||
! bgcolor="#EEEEF7" | '''Nom en français''' | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Nom en français''' | ||
|- | |- | ||
| − | | 0 || zero || zero | + | | 0 || zero || /zero/ || zero |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 1 || unem || un | + | | 1 || unem || /unem/ || un |
|- | |- | ||
| − | | 2 || diam || deux | + | | 2 || diam || /djam/ || deux |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 3 || trem || trois | + | | 3 || trem || /trem/ || trois |
|- | |- | ||
| − | | 4 || quadrem || quatre | + | | 4 || quadrem || /kuadrem/ || quatre |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 5 || pentam || cinq | + | | 5 || pentam || /pentam/ || cinq |
|- | |- | ||
| − | | 6 || sextem || six | + | | 6 || sextem || /sekstem/ || six |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 7 || septem || sept | + | | 7 || septem || septem || sept |
|- | |- | ||
| − | | 8 || octem || huit | + | | 8 || octem || /oktem || huit |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 9 || nivem || neuf | + | | 9 || nivem || /nivem/ || neuf |
|- | |- | ||
| − | | 10 || decem || dix | + | | 10 || decem || /dekem/ || dix |
|- | |- | ||
| − | | 11 || ontem || onze | + | | 11 || ontem || /ontem/ || onze |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 12 || dosem || douze | + | | 12 || dosem || /dɔsem/ || douze |
|- | |- | ||
| − | | 13 || tresem || treize | + | | 13 || tresem || /tresem/ || treize |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 14 || | + | | 14 || karosam || /karosam/ || quatorze |
|- | |- | ||
| − | | 15 || quintam || quinze | + | | 15 || quintam || /kuintam/ || quinze |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 16 || hexem || seize | + | | 16 || hexem || /eksem/ || seize |
|- | |- | ||
| − | | 17 || heptem || dix-sept | + | | 17 || heptem || /eptem/ || dix-sept |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 18 || hectalinem || dix-huit | + | | 18 || hectalinem || ektalinem/ || /dix-huit |
|- | |- | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 19 || énem || dix-neuf | + | | 19 || énem || /enem/ || dix-neuf |
|- | |- | ||
| − | | 20 || ventem || vingt | + | | 20 || ventem || /ventem/ || vingt |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 30 || trintem || trente | + | | 30 || trintem || /tritem/ || trente |
|- | |- | ||
| − | | 40 || quatorem || quarante | + | | 40 || quatorem || /kuatorem/ || quarante |
|- | |- | ||
| − | | 50 || cinquem || cinquante | + | | 50 || cinquem || /sinkuem/ || cinquante |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 60 || sogadem || soixante | + | | 60 || sogadem || /soʁadem/ || soixante |
|- | |- | ||
| − | | 70 || sipetem || soixante-dix | + | | 70 || sipetem || /sipetem/ || soixante-dix |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 80 || evetem || quatre-vingts | + | | 80 || evetem || /evetem/ || quatre-vingts |
|- | |- | ||
| − | | 90 || nivetem || quatre-vingt-dix | + | | 90 || nivetem || /nivetem/ || quatre-vingt-dix |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 100 || | + | | 100 || ceintem || /sentem/ || cent |
|- | |- | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 1 000 || millem || mille | + | | 1 000 || millem || /milem/ || mille |
|- | |- | ||
| − | | 1 000 000 || millionem || un million | + | | 1 000 000 || millionem || /mijonem/ || un million |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | 1 000 000 000 || millionardem || un milliard | + | | 1 000 000 000 || millionardem || /mijonardem/ || un milliard |
|} | |} | ||
Version du 19 août 2014 à 18:57
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Année de création | 2014 | |||
| Auteur | Kataldi Attoumani | |||
| Régulé par | ||||
| Nombre de locuteurs | 5 | |||
| Parlé en | France | |||
| Idéomonde associé | non | |||
| Catégorie | Langue auxiliaire | |||
| Typologie | Langue a posteriori | |||
| Alphabet | Latin | |||
| Lexique | D'origine française | |||
| Version | ||||
| Codes de langue | ||||
| ISO 639-1 | — | |||
| ISO 639-2 | — | |||
| ISO 639-3 | ||||
| Préfixe Idéopédia | IDEO_SPC | |||
L'espico (esπico en espico) est une idéolangue créée en 2014 par Kataldi Attoumani. L'espico se base sur le latin et le français.
Sommaire
Historique
Cette langue a été officiellement créée le 2 août 2014 et officiellement parlé le 3 août 2014. Kataldi Attoumani a travaillé sur le projet le 24 septembre 2013. "J'ai décidé de la créer car j'étais inspiré par le Latin." Dit-il.
Alphabet & prononciation
Alphabet
L'espico utilise un alphabet mixte de 23 lettres mêlant des caractères latins, cyrilliques et grecs.
| Minuscule | Majuscule | Nom de la lettre | Prononc. API | Équiv. Français |
|---|---|---|---|---|
| a | A | A | /a/ | /a/ |
| б | Б | Bé | /b/ | /b/ |
| b | B | Vé | /v/ | /v/ |
| c | C | Ké | /k/ | /k/ |
| δ | Δ | Dé | /d/ | /d/ |
| e | E | É | /e/ | /e/ et /ɛ/ |
| Ф | ф | Fé | /f/ | /f/ |
| г | Г | Ghé | /g/ et /ʁ/ | /g/ et /ʒ/ |
| i | I | Iot | /i/ | /i/ |
| ӡ | Ӡ | Jé | /ʒ/ | /ʒ/ |
| λ | Λ | El | /l/ | /l/ |
| m | M | Mu | /m/ | /m/ |
| v | V | Nu | /n/ | /n/ |
| o | O | O | /o/ et /ɔ/ | /o/, /ə/, /ø/, /oe/ et /ɔ/ |
| π | Π | Pé | /p/ | /p/ |
| ρ | Ρ | Ré | /r/ | /ʁ/ |
| s | S | Sin | /s/ | /s/ |
| τ | T | Tav | /t/ | /t/ |
| y | Y | Upsilona | /u/ | /y/ et /u/ |
| x | X | Xi | /ks/ | /ks/ |
| ç | Ç | Chi | /ʃ/ | /ʃ/ |
| j | J | Yé | /j/ | /j/ |
| з | З | Zé | /z/ et /dz/ | /z/ |
Règles Générales
- La lettre Ghé se prononce /g/ devant toutes les consonnes, elle se prononce aussi /ʁ/ lorsque qu'elle est précédée par une voyelle.
- La lettre Iot est toujours précédée par une consonne.
- La lettre Yé est toujours précédée par une voyelle.
Lettres disparues
La lettre Hé qui s'écrit h en minuscule et H en majuscule a disparu à la suite d'une réforme alphabétique. Elle se prononçait /h/.
La lettre Thet qui s'écrit θ en minuscule et Ө en majuscule a aussi disparu à la suite d'une réforme alphabetique. Elle se prononçait /θ/.
La lettre Dhena qui s'écrit d en minuscule et D en majuscule a aussi disparu à la suite d'une réforme alphabetique. Elle se prononçait /ð/.
La lettre Onvan qui s'écrit ø en minuscule et Ø en majuscule a disparu à la suite de son manque d'utilisation dans les phrases. Elle se prononçait /ɔ̃/, /ã/ et /ɛ̃/.
Morphologie
Grammaire
Nature des mots
Déterminants
Noms
Adjectifs
Verbes
Pronoms
Fonction des mots
Sujatif
Prédatif
Appartif
Indirectif
Circonstif
Syntaxe
Lexicologie
Chiffres et nombres
| Chiffres et nombres | Nom en espico | Prononciation | Nom en français |
|---|---|---|---|
| 0 | zero | /zero/ | zero |
| 1 | unem | /unem/ | un |
| 2 | diam | /djam/ | deux |
| 3 | trem | /trem/ | trois |
| 4 | quadrem | /kuadrem/ | quatre |
| 5 | pentam | /pentam/ | cinq |
| 6 | sextem | /sekstem/ | six |
| 7 | septem | septem | sept |
| 8 | octem | /oktem | huit |
| 9 | nivem | /nivem/ | neuf |
| 10 | decem | /dekem/ | dix |
| 11 | ontem | /ontem/ | onze |
| 12 | dosem | /dɔsem/ | douze |
| 13 | tresem | /tresem/ | treize |
| 14 | karosam | /karosam/ | quatorze |
| 15 | quintam | /kuintam/ | quinze |
| 16 | hexem | /eksem/ | seize |
| 17 | heptem | /eptem/ | dix-sept |
| 18 | hectalinem | ektalinem/ | /dix-huit |
| 19 | énem | /enem/ | dix-neuf |
| 20 | ventem | /ventem/ | vingt |
| 30 | trintem | /tritem/ | trente |
| 40 | quatorem | /kuatorem/ | quarante |
| 50 | cinquem | /sinkuem/ | cinquante |
| 60 | sogadem | /soʁadem/ | soixante |
| 70 | sipetem | /sipetem/ | soixante-dix |
| 80 | evetem | /evetem/ | quatre-vingts |
| 90 | nivetem | /nivetem/ | quatre-vingt-dix |
| 100 | ceintem | /sentem/ | cent |
| 1 000 | millem | /milem/ | mille |
| 1 000 000 | millionem | /mijonem/ | un million |
| 1 000 000 000 | millionardem | /mijonardem/ | un milliard |
Mots de base
Échantillon
Exemple de texte
Liens
Notes
<references/>